С-07 | Дней до конца
кампании:
Посмотреть каталог КУПИТЬ
продукцию Avon

Как пользоваться хайлайтером для лица — плюсы и минусы

Дата: 2020-10-30

Современные дивы знают все секреты идеального макияжа. Умение пользоваться косметикой вышло за грани любительского уровня. Теперь в косметичке каждой девушки есть профессиональные средства, в том числе и хайлайтер для лица, с помощью которого можно создать запоминающийся образ.

х1.jpeg

Что такое хайлайтер и для чего он нужен

х2.jpg

Это косметическое декоративное средство, призванное выигрышно выделять определенные участки лица или тела.

Справка! Дословный перевод highlight – основной момент. Сразу становится понятно, что такое хайлатер и его основная задача. Он необходим для выделения конкретных зон лица.

В состав входят:

  • осветляющие пигменты;
  • слюда;
  • перламутр.

Любой хайлайтер – это средство, которое подсвечивает черты, за счет чего получается эффект ненавязчивого блика на лице.

Матовая кожа уступила пьедестал мерцающему тону, и хайлатер стал популярен как никогда. Подобные средства использовались раньше на съемочных площадках, а сегодня стали основой повседневного макияжа.

Преимущества и недостатки средства

х3.jpg

Плюсы использования хайлайтера очевидны:

  • расширение или сужение зон на лице;
  • создание ненавязчивого перехода;
  • появление эффекта молодой свежей кожи.

Нанесенное на кожу, средство отражает природный и искусственный свет. Кожа буквально светится при любом освещении. Эффектность макияжа зависит от того, куда наносить хайлайтер и какую сопутствующую косметику использовать.

Из недостатков стоит отметить неправильное использование средства. Обильное нанесение на лицо создаст иллюзию жирного блина вместо кожи. Наносить хайлайтер надо небольшими порциями, лучше постепенно добавлять средство, чем перенасытить кожу блеском.

Важно! Практически у всех Т-образная зона на лице жирнеет интенсивнее. Сюда хайлайтер наносится очень деликатно, чтобы не подчеркнуть эту особенность.

Отличие от консилера

х4.jpg

Некоторые ошибочно думают про хайлайтер, что это разновидность консилера. Это абсолютно разные вещи. Консилер маскирует недостатки. Например:

  • пигментация;
  • мелкие морщинки;
  • мешочки усталости под глазами;
  • прыщи;
  • неровности.

Хайлайтер (https://www.wildberries.ru/catalog/krasota/makiyazh/litso/haylaytery) не способен скрыть это, он лишь привлекает внимание к более удачным зонам лица. Использовать хайлайтер на проблемной коже, не спрятав недостатки, нельзя. В этом случае все неровности будут выражены еще ярче.

Консилер и хайлайтер не заменят друг друга, но вместе усилят эффективность каждого.

Как правильно наносить хайлайтер на лицо: главные принципы

х5.jpg

Области лица с хайлайтером выглядят более объемными. Значит, средство наносят на части, которые надо выделить.

  1. На круглом лице выделяют зоны над скулами, чтобы придать овалу изящества.
  2. Эффекта размашистой брови позволит добиться нанесение средства по нижней линии дуги.
  3. Сделать рот чувственным можно с помощью нанесения хайлайтера по контуру верхней губы.
  4. Сузить подбородок поможет легкий штрих в его центре.
  5. Точечное нанесение во внутренние уголки века «раскроет» глаза шире и сделает их выразительными.

Внимание! Характер макияжа зависит концентрации хайлайтера на лице. Дневной make up не требует обилия сверкающих частиц, а для вечернего выхода можно поэкспериментировать с блестками крупного размера.

Как правильно выбрать хайлайтер для лица и техника использования

х6.png

Подходящий тон лучше выбирать вживую. Нанести средство на тыльную сторону ладони и хорошо втушевать его в кожу. Именно так будет выглядеть тон на лице.

Хайлайтер подбирается исходя из сложившихся предпочтений. Если девушка привыкла пользоваться жидкими средствами, то и хайлайтер стоит брать такой же консистенции.

Для разнообразия можно рассмотреть другие виды.

Текстура хайлайтеров

х7.jpg

От внешнего вида средства, его текучести или сыпучести, зависит многое. Жидкие основы максимально передают светоотражающие частице на поверхность кожи. Их обычно используют для съемок или праздничного мэйка.

Важно! Разбавить концентрацию жидкого хайлайтера можно с помощью тонального или BB крема. Оптимально сочетание 50/50 или 60/40 (преобладает повседневный тон).

Твердые хайлайтеры больше ориентированы на создание спокойного повседневного макияжа.

Сухой

х8.jpg

Внешне напоминает спрессованную пудру с блестящими вкраплениями. Идеален для работы с жирным и комбинированным типом лица. Сухой пушистой кистью создается легкое сияние. Если ее немного намочить, то блеск хайлайтера станет интенсивнее.

Жидкий

х9.jpg

Консистенция похожа на бальзам-флюид. Есть пипетка для дозировки. Наносится пальцами и растушевывается спонжем или кистью. Жидкий хайлайтер насыщен цветным пигментом и блестками, которые в умеренном количестве придают лицу увлажненный вид и естественное сияние.

Кремовый

х10.jpg

Текстура схожа с плотным муссовым кремом. Подходит для контуринга, выделения линии подбородка, скул и носа. Наносится спонжем или пальцами. Отличается длительным эффектом, не тускнеет, не растекается.

Плотные текстуры (каялы, стики, карандаши)

х11...jpg

Удобная форма для выделения зоны глаз и губ. Легко использовать вне дома, чтобы быстро освежить макияж. Выделить скулы хайлайтером в виде стика достаточно проблемно.

Справка! Хайлатеры также делятся по интенсивности свечения на группы HD, шиммерные и сатиновые.

Шиммерный

х12...png

Средство предназначено для вечернего макияжа, создает насыщенное свечение кожи благодаря блесткам разного размера.

Сатиновый

х13.jpg

Хайлайтер насыщен микроскопическими блестками, создает естественное сияние. Подходит для повседневного make up.

HD-хайлайтер

х14.jpg

Создает на коже эффект фотошопа. Обладает интенсивными отражающими качествами, маскирует неровности кожи и синяки под глазами.

Средства с эффектом хайлайтера

х15.jpg

Косметика с мерцающим эффектом отличается своей многофункциональностью. Хайлайтер можно наносить на тени, румяна или использовать как самостоятельный пигмент. В этом случае макияж будет выглядеть свежо и натурально.

Тени-хайлайтер

х16.jpg

Нанести сверкающий пигмент теней на центр века и аккуратно растушевать его в уголки. Это зрительно округлит и увеличит глаза.

Мерцающие тени светлого оттенка, распределенные по всему верхнему веку, подчеркнут блеск глаз и молодость.

При создании smoky eyes на нижнее веко тоже наносятся тени хайлайтер для соблазнительности образа.

Корректор-хайлайтер

х17.webp

Универсальное средство маскирует недостатки, выравнивает тон и наполняет кожу блеском. Чаще всего используют в области под глазами и у крыльев носа. Делает черты лица более четкими и изящными.

Румяна-хайлайтер

х18.jpg

Мерцающие румяна наносят небольшой на выступающую часть скулы, чтобы сделать ее более объемной. Их лучше накладывать на обычные румяна теплого оттенка и уже на лице аккуратно перемешать с хайлайтером.

Бронзер-хайлайтер

х19.jpg

Используется для придания коже легкого оттенка загара. Наносится поверх тонального средства или смешивается с ним.

Пудра-хайлайтер

х20.jpg

Используется для создания ровного сияния на лице. Главное отличие от хайлайтера – максимальная естественность тона. Подходит для повседневного дневного макияжа.

Помада с эффектом сияния

х21.jpg

Сатиновый блеск на губах придает им объем и чувственность, делает образ живым. Отличный прием зрительного увеличения для обладательниц тонких губ.

Стробинг с помощью хайлайтера

х22.jpeg

Стробинг в отличие от контуринга акцентирует внимание на объемах лица. Добиться их можно с помощью бликов и осветления. Хайлайтер наносят на части лица, которые выгоднее всего ловят и отражают частицы света.

Важно! Для усиления эффекта сияния в стробинге можно использовать сразу несколько текстур хайлайтера.

Как правильно выбрать хайлайтер по цвету кожи

х23.jpg

Хайлайтер подбирается в тон коже. Средства с бронзовыми оттенками подходят смуглым дамам. Для бледной кожи актуальна сливочная палитра цветов. Для теплого типа подойдет пигмент с розовым отливом, для холодного – с оливковым или фиолетовым оттенком.

Как правильно наносить хайлайтер на лицо: схема

х24.jpg

Превратить обычную девушку в гламурную диву можно, если использовать правильную технику нанесения.

Лоб

Средство наносится по центру и между бровями, затем аккуратно растушевывается к вискам. Нельзя использовать при жирном типе кожи.

Нос

Сузить и укоротить нос можно, распределив жидкий хайлайтер от переносицы вниз, не задевая кончик. Сделать нос длиннее поможет небольшое количество сверкающего средства, нанесенное на кончик носа. Если обильно растушевать хайлайтер на боковых стенках носа, то он станет шире.

Глаза

Маленькая мерцающая точка, нанесенная на внутренние уголки глаз, придаст им выразительный вид.

Коррекция губ

Тонкая линия хайлайтера наносится по центру над верхней губой и под нижней. Форма становится объемнее.

Скулы

Хайлайтер ложится даже не на саму скулу, а немного выше. Это придает лицу более изящный и молодой вид. Нельзя оставлять четкие границы.

Какой кистью наносить

х25.jpg

Специальных кистей для хайлайтеров не существует. Обычно пользуются привычными инструментами. Кисть не должна быть широкой, чтобы кроме конкретной зоны не захватить соседнюю.

Подходит классическая кисть среднего размера в форме факела.

Для жидких средств идеально использование спонжа.

х26.jpg

Справка! Веерную кисть многие позиционируют, как идеально подходящую для хайлайтера. Лучше сразу посмотреть мастер класс по ее применению. Будет трудно, но она позволяет наносить продукт тончайшим слоем.

Как использовать хайлайтер зависимо от формы лица

х27.jpg

Для каждой формы лица существует своя методика использования хайлайтера.

  1. На овальное лицо средство наносится на виски, в центр подбородка и под глаза.
  2. На круглом лице акцент ставится на скулы, по центру лба и подбородка, выделяется спинка носа и область под нижними веками.
  3. Квадратное – осветляется середина подбородка и зона под веками, ближе к носу.
  4. На треугольном лице с острым подбородком осветляют спинку носа, скулы, область над верхней губой.

Полезные советы

х28.jpg

Несколько рекомендаций по использованию средства с магическим сиянием.

  1. Поверх хайлайтера нельзя наносить пудру.
  2. Наносить только на увлажненную кожу с ровным тоном.
  3. Оттенок подбирается строго под цвет лица.
  4. Жидкий бронзовый хайлайтер, нанесенный на тело, имитирует легкий загар.
  5. Обязательно хорошо растушевать средство.
  6. Кремовые и муссовые текстуры не подходят для жирной кожи.
  7. Лучше нанести немного средства и потом добавить, чем сразу перенасытить кожу сиянием.

Рейтинг фирм производителей хайлайтеров

Палетка хайлайтеров Sleek Make Up. Состоит из 3-х текстур: кремовая, запеченная и пудровая. Удобна в использовании, встроено зеркальце, есть кисть.

х29.jpg

Жидкий хайлайтер Loreal. Нежная текстура увлажняет кожу, не теряет блеск, легко наносится.

х30.jpg

Maybelline By Face Studio Master Strobing. Легкая кремовая текстура с микроскопическими блестящими частицами. Создает идеальный тон для ежедневного макияжа.

х31...jpg

Make revolution. Идеален для создания гламурного образа. Легко наносится, не тускнеет.

х32.jpg

Isa Dora Face Sculptor. Идеальное сочетание демократичной цены и шведского качества. Включает хайлайтер, румяна и бронзер.

х33.jpg

Ошибки в использовании

х34.jpg

Чтобы не испортить макияж хайлайтером, а такое возможно по незнанию, запрещено делать следующее.

  1. Наносить продукт по линии челюсти. Создается иллюзия второго подбородка.
  2. Накладывать средство на чистую кожу, без предварительного выравнивания тона.
  3. Осветлять зоны, которые по природе остаются в тени: под скулы.
  4. Наносить на все лицо.
  5. Использовать в качестве маскирующего средства. Сияние выдаст все огрехи.

Чем можно заменить хайлайтер и как приготовить

х35.jpg

Если мерцающего средства не оказалось под рукой, поможет обычная косметика.

  1. Увлажняющий крем поверх макияжа выделит скулы. Длительность эффекта зависит от жирности.
  2. Подойдут мерцающие запеченные тени.
  3. Блеск для губ.
  4. Пудра с блестящими вкраплениями.

Внимание! Приготовить хайлайтер в домашних условиях не трудно. Немного косметического масла смешать с рассыпчатыми блестящими тенями или пудрой. Довести до однородной консистенции и можно наносить поверх основного макияжа.

Мнение эксперта: стоит ли хайлайтер своих денег

х38.jpg

Практикующий и обучающий визажист Ирина Аладышева считает, что не стоит тратить большие деньги на средства, которыми рекомендуют пользоваться американские блогеры.

Продукты по бюджетным ценам отличаются хорошим качеством. Все остальное – борьба брендов.

Популярность хайлайтера объяснима. Это идеальное средство для профессионального создания макияжа в домашних условиях.