С-07 | Дней до конца
кампании:
Посмотреть каталог КУПИТЬ
продукцию Avon

Избавляемся от кутикул. Советы специалистов.

Дата: 2020-10-30

 

«При выполнении маникюра особое внимание уделяется уходу за кутикулой. Кожа аккуратно обрабатывается, удаляется, для чего используются специальные инструменты и косметические составы».

 

Мастера маникюра подчеркивают: женские руки будут выглядеть ухоженно только при условии обработанной кутикулы. Если ее аккуратно отодвинуть к участку роста ногтей, будет проще нанести декоративное покрытие – без риска появления неровностей, сколов.

 

 

Что нужно знать о кутикуле

 

Кутикула выполняет несколько важных функций. В частности, она защищает ногтевую пластину и кожу рук от болезнетворных бактерий. Наиболее эффективный и безопасный способ ухода за кутикулой – маникюр необрезного типа, однако многие мастера отдают предпочтение обрезным процедурам, подчеркивая, что при правильном выполнении они тоже будут безопасны. Важно знать, какими должны быть кусачки для маникюра и как ими пользоваться.

 

 

Основные принципы ухода

 

Уход за кутикулой – процедура, которая выполняется в несколько этапов. Первый этап подразумевает подготовку – смягчение, специальную обработку. Для размягчения можно использовать:

  • Обычную теплую воду;
  • Ванночки с добавлением морской соли, мыльного состава или масел.

 

 

Держать руки в теплой воде или в ванночке рекомендуется на протяжении 10-15 минут. Такого периода будет достаточно для подготовки кутикулы к дальнейшей обработке. Если кожа отличается плотностью, время стоит увеличить.

 

Далее можно приступать к выполнению базовых уходовых процедур. Мастера рекомендуют придерживаться следующей схемы:

  • На участки кожи возле линии роста ногтей наносится специальное средство – состав для удаления кутикулы. Можно также нанести небольшое количество масла для ногтей, крем с увлажняющим эффектом;
  • Средство аккуратными и плавными массажными движениями втирается в кожу;

 

 

  • При помощи пушера или деревянной маникюрной палочки кутикула аккуратно отодвигается к линии роста ногтей. Рекомендуется использовать металлические или пластиковые инструменты. В процессе отодвигания кутикулы важно избегать резкого и сильного давления. При необходимости можно сделать ванночку повторно;
  • Руки после обработки тщательно промываются в воде.

 

 

Если выполняется обрезной маникюр, сдвинутая кутикула аккуратно удаляется при помощи обычных кусачек или острых маникюрных ножниц. Как пользоваться кусачками для кутикул? Движения инструмента должны быть плавными, удалять кутикулу необходимо небольшими частями.

 

Если предпочтение отдается необрезным процедурам, кожа не срезается, однако руки в любом случае приобретают аккуратный и ухоженный вид.

 

 

Очень важно поддерживать кутикулу в нужном состоянии, для чего специалисты рекомендуют использовать специальные косметические средства с эффектом увлажнения. Наносить их следует раз в день, преимущественно ближе к вечеру. Подойдет любой крем или гель с натуральными экстрактами.

 

 

Выбор косметических средств

 

Следует с вниманием подойти к выбору косметических средств для удаления кутикулы. В продаже они представлены такими препаратами:

  • Ремуверы – средства жидкой консистенции, в составе которых присутствуют растворяющие ингредиенты;
  • Гелевые средства;
  • Натуральные масла, обеспечивающие смягчающий эффект.

Очень удобны в использовании карандаши, после применения которых маникюрные кусачки обеспечивают плавный ход и процедура становится безопасной.

 

 

Выбор состава средства зависит от структуры кутикулы, состояния кожи рук.

  • Для обработки сухой и огрубевшей кутикулы подходят средства на масляной основе;
  • Если необходимо обработать разросшуюся кутикулу, стоит использовать гелевые составы или ремуверы.

 

 

Среди ингредиентов, присутствующих в составе косметических средств:

  • Кислоты натурального происхождения;
  • Щелочные компоненты – препараты с таким составом подходят для обработки сухой кутикулы;
  • Минералы – обеспечивают коже питание, восстанавливают ее, насыщают необходимыми микроэлементами;
  • Масла – смягчают кожу.

 

 

Мастера маникюра рекомендуют с определенной осторожностью использовать косметику на щелочной основе. Идеальный вариант – свести ее применение к минимуму, так как подобные препараты оказывают достаточно агрессивное воздействие на кожу рук и на ногтевую пластину.