С-07 | Дней до конца
кампании:
Посмотреть каталог КУПИТЬ
продукцию Avon

Выбираем профессиональную косметику для волос

Дата: 2020-10-30

Выбираем профессиональную косметику для волос

 

Красивые, здоровые, ухоженные волосы - мечта многих женщин. Увы, не всех природа одаривает роскошной шевелюрой. Но сегодня косметическая индустрия настолько продвинулась в области поиска рецептов красоты, что "сделать" себе красивые волосы можно практически в любой ситуации. Правильно подобранный комплексный уход плюс подходящие средства стайлинга помогут добиться блеска и объема, а также поддерживать полученный эффект.

 

Обилие средств для волос порой ставит покупателей в затруднительное положение. Изучать все тонкости и нюансы слишком долго, а беглое чтение составов не всегда помогает составить в голове объективную картину. Немного помогает ориентироваться деление средств на масс-маркет и профессиональные средства. Не все знают, чем отличается профессиональная косметика от обычной и не является ли вообще такое деление маркетинговым ходом. Отличия у профсредств есть, и хотя существует немало достойных продуктов в масс-маркете, косметика профессионального типа обладает очевидными преимуществами в виде больше эффективности и специфики состава. Как правило, если продукт подобран в точном соответствии с текущим состоянием шевелюры, эффект будет намного выраженней, а возможный вред для волос сведен к минимуму.

 

Как выбрать профессиональную косметику для волос

 

Прежде, чем приступать к подбору, нужно провести экспресс-диагностику состояния волос:

 

1. Склонность к сухости или жирности. Строго говоря, это относится в большей степени к коже головы, но особенность напрямую влияет и на состояние волос.

2. Внутренняя структура. Нарушение сульфатных связей внутри волоса, вызванное, например, агрессивным окрашиванием, приводит к ломкости, безжизненности. В этом случае не обойтись без средств с выраженными питающими свойствами.

3. Цвет. Некоторые производители радуют женщин средствами, разработанными специально для обладательниц светлых или темных волос: природный цвет зачастую определенным образом влияет на особенности шевелюры.

4. Тип. Прямые, кудрявые, волнистые - типы волос, требующие совершенно разных подходов к уходу.

 

Виды косметических средств

 

Профессиональная косметика для волос делится на значительное количество групп, включающих, в свою очередь, множество различных продуктов.

 

1. Повседневный уход. Для данных целей главными помощниками являются шампуни и кондиционеры (либо бальзамы-ополаскиватели, что, в целом, одно и то же). Главная задача средств - деликатное очищение кожи головы и питание волос с последующим облегчением расчесывания.

 

2. Дополнительный уход. Сыворотки, маски, кремы, масла - продукты, незаменимые в ситуациях, когда основного питания не хватает. Впрочем, на самом деле подобные средства не помешают никогда. Современный человек сталкивается с агрессивной внешней средой (экология, стрессы), что оказывает влияние на здоровье волос. Дополнительный уход всегда оказывается кстати.

 

3. Стайлинг. Стайлинговые средства помогают сделать волосы более гладкими или, напротив, кудрявыми, придать прядям определенную форму.

 

4. Термозащита. Относительно новая категория средств, предназначенная для защиты волоса от разрушительного воздействия высоких температур при сушке феном, вытягивании утюжком или завивки с помощью щипцов.